Lubricación
Tipos de lubricantes industriales: qué lleva cada sistema
Tipos de lubricantes industriales según la norma ISO: qué aceite o grasa lleva el motor, el hidráulico, el reductor y el compresor, y cómo leer la etiqueta.
·9 min de lectura
Los tipos de lubricantes industriales no se aprenden en una lista de libro: se leen en el equipo. El motor, el hidráulico, el reductor, el compresor y cada rodamiento piden su propia familia y su propia norma. Quien compra «un aceite 220» o «una grasa 2» sin decir para qué sistema está comprando a ciegas.
En corto: la norma ISO 6743-99 divide los lubricantes industriales en 18 familias según la aplicación. En una operación importan seis: E para motores, H para hidráulicos, C para engranajes, D para compresores, T para turbinas y X para grasas. Cada familia tiene su norma, y la etiqueta correcta la dicta el sistema, no la marca.
Tipos de lubricantes industriales: qué son y cuáles son los principales
Un lubricante industrial es el aceite o la grasa que separa las superficies que se mueven dentro de un equipo. La clasificación seria no va por marca ni por precio: va por aplicación. La ISO 6743-99:2002 define, dentro de la clase L (lubricantes, aceites industriales y productos relacionados), 18 familias, una por cada área de uso.
Van de la A, pérdida total, a la Z, cilindros de vapor. En una operación minera, pesquera o de construcción, las que aparecen en casi cualquier equipo son seis:
- E, motores de combustión interna: camiones, grupos electrógenos, embarcaciones.
- H, sistemas hidráulicos: palas, excavadoras, prensas.
- C, engranajes: reductores y cajas industriales.
- D, compresores: de aire, alternativos y rotativos.
- T, turbinas: si tu operación genera con turbina.
- X, grasas: rodamientos, pines, bujes y todo punto con grasera.
Cómo se lee una designación ISO
La norma también fija cómo se nombra un producto: «ISO-L-AN 32» o, abreviado, «L-AN 32». La L es la clase, las letras siguientes son la familia y su categoría, y el número es el grado de viscosidad ISO 3448. Un «L-HM 68» es un hidráulico HM de grado 68. Con esa lectura, dos fichas de marcas distintas se comparan en un minuto. Por eso la marca va después, como explicamos en cómo elegir entre marcas de lubricantes industriales.
Tipos de aceites lubricantes industriales según su aceite base
Debajo de cada etiqueta hay un aceite base, y el API 1509 (20.ª edición, anexo E) los ordena en cinco grupos. Los tres primeros se separan por pureza y por índice de viscosidad; los otros dos, por su composición:
- Grupo I: menos de 90 % de saturados o más de 0,03 % de azufre, con índice de viscosidad de 80 a 120.
- Grupo II: 90 % o más de saturados y 0,03 % de azufre como máximo, con el mismo índice.
- Grupo III: los límites del II, pero con índice de viscosidad de 120 o más.
- Grupo IV: polialfaolefinas, las PAO.
- Grupo V: todo lo demás, incluidos los nafténicos.
Aquí está el matiz que cambia una compra. La NLGI considera sintético al Grupo III, así que «sintético» en un bidón puede ser un Grupo III o una PAO de Grupo IV: dos bases distintas. Antes de comparar precios entre dos sintéticos, pregunta el grupo. Y no es solo cosa de aceites: según Mobil, el aceite base es entre el 80 y el 97 % de una grasa.
Lubricantes industriales y sus usos: qué norma pide cada sistema

Un mismo equipo lleva varios lubricantes a la vez: un cargador frontal tiene motor, hidráulico, transmisión y puntos de engrase. La pregunta útil no es qué tipos existen, sino qué norma tiene que aparecer en la ficha del producto que va a cada sistema.
Motor diésel: API CK-4 o ACEA E8 y E11
El cárter es la familia E. El API mantiene vigente la CK-4 para motores diésel de cuatro tiempos diseñados para las normas de emisiones de 2017 y anteriores; la CI-4, como referencia, se introdujo en 2002. En Europa rige la secuencia ACEA 2024, obligatoria para nuevas declaraciones desde el 1 de octubre de 2025, con E4, E7, E8, E11 y F01 vigentes.
E8 y E11 son las recomendadas para motores con postratamiento, filtro de partículas o SCR, y con diésel de más de 50 ppm de azufre ACEA las limita a algunas aplicaciones. El diésel peruano, según el DS 014-2021-EM, tiene 50 ppm de azufre como máximo, y eso cambia lo que le corresponde al motor: lo explicamos en qué aceite lleva el motor de una embarcación pesquera.
Sistema hidráulico: HM o HV según ISO 6743-4
La ISO 6743-4:2015 construye las categorías una sobre otra. HH es mineral sin aditivos; HL añade antióxido y antiherrumbre; HM suma antidesgaste, para sistemas generales con componentes muy cargados; HV es un HM con mejor relación entre viscosidad y temperatura, pensado para construcción y uso marino; HG es un HM anti stick-slip para guías.
La norma reserva además categorías para biodegradables (HETG, HEPG, HEES y HEPR) y para fluidos resistentes al fuego (HFAE, HFAS, HFB, HFC, HFDR y HFDU). El grado de viscosidad se decide aparte, y lo tratamos en cuándo corresponde un aceite hidráulico ISO 68.
Reductores y engranajes: CKC, CKD o CLP
Para engranajes cerrados manda la ISO 12925-1:2024, cuya tercera edición salió en mayo de 2024. Define categorías como CKB, CKC, CKD, CKE, CKSMP y CKTG, cubre viscosidades de ISO VG 32 a VG 1500 y mide la resistencia al rayado, el scuffing, con el ensayo FZG de la ISO 14635-1.
En fichas de origen alemán aparece CLP, que viene de la DIN 51517-3:2018: los requisitos mínimos de aceites para engranajes en circulación e inmersión. Las equivalencias las declara cada fabricante. Fuchs, por ejemplo, presenta su RENOLIN CLP como ISO CKC/CKD y AGMA 9005/E02. Si la ficha trae valores FZG, son los de ese producto, no el mínimo de la norma.
La ANSI/AGMA 9005-F16, reafirmada en 2021, cubre engranajes cerrados y abiertos, y pide dejar de decir «EP» para hablar de antiscuff, o AS. Nosotros lo leemos así: pide la prestación contra el rayado, con su ensayo, en vez de dos letras en el balde.
Compresores: DAA, DAB o DAG
La ISO 6743-3 abre la familia D en DAA y DAB para compresores de aire alternativos y DAG para rotativos. La ficha útil declara la norma y también los límites de servicio. La de Castrol Aircol PD, por ejemplo, cumple DIN 51506 VDL para alternativos con aire de descarga de hasta 220 °C, y fija como servicio normal un máximo de 165 °C de descarga, 2,5 MPa de diferencial y 7,0 MPa de descarga. Si tu compresor trabaja fuera de esos números, la ficha ya te respondió.
¿Tienes el equipo pero no la lista de qué lleva cada sistema? Mándanos la placa o el manual por WhatsApp y te decimos qué familia y qué norma corresponde a cada punto, con opciones entre los aceites y grasas industriales que comercializamos.
Tipos de grasas industriales: cómo leer el código ISO-L-X
Las grasas son la familia X y tienen norma propia, la ISO 6743-9:2003: ISO-L-X, cuatro letras y el grado NLGI. La primera letra es la temperatura mínima, de A (0 °C) a E (por debajo de −40 °C). La segunda, la máxima, de A (60 °C) a G (más de 180 °C). La tercera califica agua y antiherrumbre, de A a I. La cuarta dice si hay extrema presión: A no, B sí.
El ejemplo de la propia norma, «ISO-L-XBEGB 00», se lee por posiciones: la B es su temperatura mínima, la E su máxima, la G su comportamiento frente al agua, la última B indica que lleva extrema presión y el 00 es su grado NLGI. Y la norma reconoce su límite: pide consultar al proveedor la aptitud para rodamientos, el bombeo y la compatibilidad.
El grado NLGI mide consistencia, nada más
El grado NLGI sale de la penetración trabajada, en décimas de milímetro, a 25 °C y tras 60 dobles golpes (ISO 2137 o ASTM D217). Va de 000 a 6: una NLGI 2 penetra entre 265 y 295; una NLGI 0, entre 355 y 385. A menor número, más blanda. Lo que no mide es el aceite de dentro. Según Mobil, la consistencia depende de la proporción entre aceite base y espesante, no de la viscosidad del aceite base.
El espesante separa una grasa de otra
Mobil cita como espesantes principales el litio, el aluminio, el calcio, la arcilla y la poliurea, y apunta al litio como probablemente el más común. En la encuesta de producción 2024 de la NLGI, el litio representa el 38,3 % y el litio complejo, el 18,6 %. SKF muestra por qué el número no basta: recomienda la LGEP 2 para zarandas vibratorias, la LGEM 2 para chancadoras de mandíbula y la LGEV 2 para hornos rotatorios, HPGR y muñones. El mismo 2 en el nombre, tres equipos, tres grasas.
En su presentación para la STLE de noviembre de 2019, SKF repartía así las fallas: lubricación 36 %, fatiga 34 %, montaje, manipulación y almacenaje 16 %, y contaminación 14 %. SKF no publica la metodología, así que tómalo como la lectura del fabricante. Para polines y poleas, lo aterrizamos en qué grasa lleva el rodamiento de una faja transportadora.
¿Un ISO VG 220 es un «SAE 220»? El error de las escalas
No, y el «SAE 220» ni siquiera existe. El ISO VG (ISO 3448) es la viscosidad cinemática media a 40 °C, con ±10 % de tolerancia: un VG 220 va de 198 a 242 mm²/s, y cada grado es alrededor de un 50 % más viscoso que el anterior. La SAE J300, la de aceites de motor, se mide a 100 °C y solo tiene los grados 0W a 25W y 20, 30, 40, 50 y 60.
Comparar números entre escalas lleva a errores. Fuchs da el ejemplo en su ficha: la RENOLIN CLP 220, un aceite de engranajes ISO VG 220, mide 18,9 mm²/s a 100 °C. La banda del SAE 50 de motor va de 16,3 a menos de 21,9 mm²/s. Cae dentro.
Coincidir en viscosidad no lo vuelve aceite de motor: cada producto cumple otra norma, para otro sistema. Y hay una tercera escala, la SAE J306 de engranajes automotrices (revisión J306_202502), que clasifica solo en términos reológicos. Te da la viscosidad, no la prestación.
¿Tu manual pide un grado y en el almacén tienes otro número? Mándanos la ficha del aceite por WhatsApp y te confirmamos si corresponde, o qué alternativa cumple la misma norma en la escala correcta.
¿Se pueden mezclar dos grasas industriales?
A veces sí, y el grado NLGI no te dice cuándo. Para la NLGI, dos grasas son incompatibles cuando la mezcla tiene propiedades inferiores a las de cada una por separado. Lo que cuenta es el espesante, y la tabla de compatibilidad de Mobil (2024) desmonta la intuición:
- Litio complejo con sulfonato de calcio: compatible.
- Litio complejo con litio 12-hidroxi: compatible.
- Litio complejo con arcilla: incompatible.
- Litio complejo con aluminio complejo: incompatible, aunque los dos sean «complejos».
- Sulfonato de calcio con poliurea: incompatible.
- Sulfonato de calcio con calcio complejo: incompatible, aunque los dos sean de calcio.
Dos grasas de calcio que no se llevan, y un litio y un calcio que sí: el nombre no sirve para adivinarlo. La propia Mobil presenta su tabla como guía general y recomienda probar siempre la compatibilidad en laboratorio.
Los fabricantes no se ponen de acuerdo
David Turner, de Shell Global Solutions, lo escribió en Machinery Lubrication en 2009: las tablas de los distintos fabricantes a menudo discrepan en ciertas combinaciones de espesantes, y la poliurea es la zona más discutida. Si te enseñan una tabla que dice «compatible», pregunta de quién es. Si vas a cambiar de espesante, purga el punto hasta que salga la grasa nueva. Si no puedes purgar, manda muestras de las dos a laboratorio antes de mezclar.
¿Vas a cambiar de proveedor o de producto? Escríbenos por WhatsApp con la grasa que usas hoy y revisamos la compatibilidad del espesante antes de que la nueva entre al punto.
Errores que salen caros
- Pedir «un aceite 220» a secas. El 220 es un grado de viscosidad. Lo que va al reductor lo define la familia y la norma, CKD o CLP, no el número.
- Rellenar el reductor con aceite de motor «de la misma viscosidad». Un ISO VG 220 y un SAE 50 pueden coincidir a 100 °C y seguir siendo productos para sistemas distintos.
- Comprar grasa solo por el NLGI. El 2 dice la consistencia; el espesante, el aceite base y las letras de agua y de extrema presión dicen si sirve.
- Completar con otra grasa sin purgar. Litio complejo sobre arcilla, o sulfonato de calcio sobre poliurea, son incompatibilidades declaradas en la tabla de Mobil.
- Pagar «sintético» sin preguntar el grupo. Un Grupo III y una PAO de Grupo IV pueden llevar la misma palabra en el bidón.
- Pedir «EP» para engranajes. La AGMA 9005-F16 propone hablar de antiscuff. Pide la norma y el ensayo contra el rayado.
En resumen
Los tipos de lubricantes industriales se entienden leyendo el equipo, no un catálogo. La ISO 6743-99 los ordena en 18 familias por aplicación, y cada sistema tiene la suya: E para el motor, H para el hidráulico, C para los engranajes, D para el compresor, X para las grasas. Dentro de cada familia, la ficha tiene que declarar una norma concreta, y el número de viscosidad solo se compara dentro de su escala. En grasas, el NLGI dice la consistencia; el espesante decide la compatibilidad.
Si quieres que revisemos qué lleva cada sistema de tu flota, eso es nuestra asesoría en lubricación. Y tienes la línea completa de lubricantes industriales en Perú, con Mobil, Shell, TotalEnergies, Valvoline y Gulf, entre otras marcas, y nuestra marca propia GLOW, con despacho desde Lurín a Lima y provincias.
¿Buscas otra familia de producto? Todo lo que comercializamos está en productos industriales: lubricantes, refrigerantes, limpieza industrial, desengrasantes y absorbentes.
De dónde salen estos datos
- ISO, Lubricantes de la clase L, clasificación, parte 99: generalidades (ISO 6743-99:2002, muestra), consultado el 10 de septiembre de 2026.
- ISO, Lubricantes de la clase L, familia H: sistemas hidráulicos (ISO 6743-4:2015, muestra), consultado el 10 de septiembre de 2026.
- ISO, Lubricantes de la clase L, familia X: grasas (ISO 6743-9:2003, muestra), consultado el 10 de septiembre de 2026.
- ISO, Familia C, engranajes: especificaciones para engranajes cerrados (ISO 12925-1:2024, 3.ª edición, muestra), consultado el 10 de septiembre de 2026.
- American Petroleum Institute, API 1509, anexo E: grupos de aceite base (20.ª edición), consultado el 10 de septiembre de 2026.
- American Petroleum Institute, Categorías de aceite de motor (API CK-4 y CI-4), consultado el 10 de septiembre de 2026.
- Infineum, ACEA Oil Sequences 2024 (folleto 2025), consultado el 10 de septiembre de 2026.
- ANSI/AGMA, Lubricación de engranajes industriales (ANSI/AGMA 9005-F16, reafirmada en 2021), consultado el 10 de septiembre de 2026.
- SAE International, Clasificación de viscosidad de lubricantes para engranajes automotrices (SAE J306_202502), consultado el 10 de septiembre de 2026.
- Chevron Marine Products, Viscosity Classification (boletín técnico 2020, grados ISO 3448), consultado el 10 de septiembre de 2026.
- FUCHS, RENOLIN CLP, ficha técnica (5 de enero de 2020), consultado el 10 de septiembre de 2026.
- Castrol, Aircol PD, ficha técnica (20 de enero de 2012), consultado el 10 de septiembre de 2026.
- Mobil, Grease: its components, consistency and compatibility (2024, con tabla de compatibilidad), consultado el 10 de septiembre de 2026.
- SKF, SKF Lubricants (PUB MP/P8 13238/8 EN, mayo de 2025), consultado el 10 de septiembre de 2026.
- SKF, Bearing damage and failure analysis (presentación para la STLE, 27 de noviembre de 2019), consultado el 10 de septiembre de 2026.
- Lubes’N’Greases, Grease market trends (encuesta de producción NLGI 2024), consultado el 10 de septiembre de 2026.
- David Turner (Shell Global Solutions), Grease compatibility (Machinery Lubrication, enero de 2009), consultado el 10 de septiembre de 2026.
- Normas citadas sin enlace público: ISO 6743-3, ISO 3448, ISO 2137, ASTM D217, ISO 14635-1, DIN 51517-3:2018, DIN 51506, SAE J300, glosario NLGI y Decreto Supremo 014-2021-EM.
Consultado el 10 de septiembre de 2026.
seguir leyendo



